Лот: 1372095. Фото: 1. Очаровательные декоративные крыски... Остальные животные

Очаровательные декоративные крыски, породы хаски. Подробности на фото...

Текущая цена
250 руб.
Текущая цена
250 руб.
Удалён(15 мая 2016 21:51)
1 человек минимальное кол-во участников торгов

Описание лота

Вид животного
Крысы
Пол
Женский и Мужской
Возраст, лет
0.3
Окрас
Другой
Молодь 1 месяц.
Темноглазые. Есть светлого и темного варианта.

Хаски — это не только окрас, это сочетание окраса с маркировкой. Основной цвет может быть любы. Особенность этого окраса заключается в том, что в течение жизни животного он «перецветает», т.е. происходит постепенная замена основного цвета на белые волоски.
Начинается процесс в 1-1,5 месяца и продолжается всю оставшуюся жизнь.
Степень перецветания зависит от наследственности. Некоторые животные становятся окраса «соль с перцем», а некоторые выцветают до полностью белого окраса.

Впервые появившись в Швеции в 1994 году и довольно быстро распространившись в Европе и США, крыски-"хаски" (Husky) уверенно завладели сердцами многих любителей крысок. Интересно, что многие западные крысоводы уверены: родиной этих удивительных животных является Россия. Но факты это предположение опровергают — ведь у российских любителей «хаски» появились лишь в 2000 году. Другая версия — крыски были выведены где-то в странах Восточной Европы — кажется более реальной, особенно если учитывать небывалую популярность там этой разновидности. Но что же представляют собой эти «хаски» и как они выглядят — знают немногие любители в нашей стране. Постараемся разобраться, что это за «диковинная зверушка».

Свое название «хаски» получили благодаря породе шпицеообразных собак ( «Сибирские хаски» ) с характерной масочкой на морде. Похожая маска есть и у крысок. Собаки — хаски среднего размера, компактные, с аккуратными треугольными ушками, завитым в тугое кольцо хвостом, с коричневыми или голубыми, иногда разными глазами. Их вывели кочевые чукотские племена в 19 веке для работы и езды. Порода обладает удивительной выносливостью и способностью без устали пробегать по заснеженной местности многие километры. Это незаменимые помощники людей. Помимо рабочих качеств эти собаки еще и красивы: недаром один из представителей породы на Всемирной выставке собак в 1994 г., проходившей в Испании, стал «лучшим из лучших» среди огромного числа других собачьих пород.

А что представляет собой крыска-"хаски"?
Помимо характерных отметин на морде (широкий, перевернутый V-образный белый клинышек-"blaze«, сужающийся постепенно за ушами — так называемая маска) крысок «хаски» отличает также удивительный окрас. Растущие крысята «хаски» обрастают вроде бы темной шерсткой, чаще черной, которая эффектно контрастирует с белоснежной нижней частью тела (живот, лапки, нижняя часть головы и челюсти). Но, начиная с 4-6-недельного возраста и всю свою последующую жизнь, крысята перецветают. Окрашенные части тела теперь перестают быть однотонными, а представляют собой смесь темных и светлых волос, иногда в сочетании с удлиненными серебристыми шерстинками. Если рассматривать каждый волосок в отдельности, то он как бы состоит из двух слоев: нижний — темный, верхний — белый. Надо отметить, что смотрится такой оттенок шерсти просто восхитительно!

Очень отчетливо эффект «хаски» заметен на мордочке, в области глаз, крупе и немного по краям. Вдоль спины и на затылке шерстка обладает более темным оттенком, чем на других частях тела. Рисунок должен быть максимально симметричным.

«Хаски» на протяжении всей своей жизни продолжают «серебриться», иногда через несколько месяцев приобретая оттенок, совершенно отличный от первоначального. Встречаются случаи, когда маленький крысенок, обладающий объемным, темным рисунком на большей части тела, вырастая, теряет оный более чем на половину, а иногда почти полностью. Также продолжает изменяться и оттенок шерсти. Например, те крысята, что в детстве были иссиня-черными, в более зрелом возрасте приобретают темно-серо-серебристый оттенок. А темноокрашенные агути постепенно становятся кофейно-серебристыми.

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов